Lot n° 124

M.LE DUC.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

[Dossier]. In-4, demi-maroquin bronze à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, étui (Semet et Plumelle). Important dossier réuni par Michel Herbert sur l'ouvrage M. Le Duc. Nous en donnons ci-dessous les principaux éléments : - Un feuillet manuscrit avec croquis et une lettre dactylographiée signée de La Varende. - Le tapuscrit corrigé du chapitre XIV (18 feuillets). - 2 lettres de Lévy de Mirepoix, dont une très longue dans laquelle il félicite l'écrivain de son ouvrage, mais refuse d'écrire la préface en raison du dernier chapitre. Il écrira néanmoins la postface. - Une lettre dactylographiée de Maria-Pia Chaintreuil. - 8 photographies en noir et blanc. - Environ 60 coupures de presse et documents divers.