Paris, Flammarion, 1958. Fort in-12 non rogné, demi-maroquin bronze à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce roman qui sert de base à une étude minutieuse du comportement ducal sous la République, ceci mêlé aux thèmes surnaturel et mystique où l'auteur relate les manifestations apparemment démoniaques de Tilly-sur-Seulles. Un des 95 exemplaires de tête sur pur chiffon d'Arches, celui-ci portant un poème autographe signé sur le faux-titre écrit de la main de Herbert : « Au valeureux Herbert, au libraire amical / J'ai voulu parapher, du plus dur crayon bille / Ce bouquin sans faiblesse, où pâlit et vacille / La cercle de persil sur le manteau ducal / Où, d'une plume chaude / Et de traits non caducs, / Sans sourire, j'échaude / L'orgueil éclaboussé de ces Messieurs les Ducs. » Puis de main de La Varende : Dicté, lu et approuvé / La Varende. L'exemplaire contient également : - Un second faux-titre portant un nouvel envoi autographe signé de La Varende à Michel Herbert. - Une photographie en noir et blanc offerte par La Varende à Michel Herbert en 1959, de Marie Martel, l'une des principales voyantes de Tilly, signée au verso « La Varende ». - 5 exemplaires nominatifs du menu du 30 mars 1955 pour l'inauguration de la salle Jean de La Varende à l'Hôtel Jeanne d'Arc de Tilly-sur-Seulles.