Lot n° 120

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Paris, Hachette, Cahiers Saint-Simon, (n° 1), 1956. In-12, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à 5 nerfs orné d'un semé de lys, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce premier Cahier Saint-Simon (Cf. n° 4 du présent catalogue, voir Ah! Monsieur...). La Varende inaugure ici Les Cahiers de Saint-Simon. Il devait faire paraître au moins une fois par an un cahier destiné à rendre plus aimable la lecture des mémoires du duc. Un des quelques exemplaires sur alfa dont le nombre ne dut pas excéder 30. L'exemplaire contient également un envoi autographe signé sur le faux-titre pour Michel Herbert / affectueusement / La Varende et 20 coupures de presse.