Dans les pas des Manants du Roi. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1979. In-8 oblong, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné, supra libris en pied : Exemplaire de Madame Michel Herbert, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires de tête sur Japon nacré, celui-ci un des 11 nominatifs, ici imprimé pour Madame Michel Herbert. L'exemplaire contient aussi : - Un des 250 exemplaires sur Ingres Rose. - Une copie manuscrite. - Un tapuscrit corrigé. - Environ 30 lettres ou cartes adressées à Michel Herbert relatives à son ouvrage. - Environ 5 coupures de presse et documents divers.