Dans les pas des Manants du Roi. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1979. In-8 oblong, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 281 exemplaires, celui-ci exemplaire de l'auteur, tiré sur Japon. On a relié en outre : - Un des 250 exemplaires sur Ingres rose. - 17 feuillets manuscrits (travaux, recherches...). - Un tapuscrit corrigé. - L'épreuve corrigée de la main de l'auteur. - Une lettre autographe signée de Henri Massis à Jean de La Varende.