Lot n° 112

LES MANANTS DU ROI.

Estimation :

1793....1950. Paris, La Palatine, Plon, 1938. In-12, maroquin bleu roi, multiples filets à froid en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, doublure bord à bord et gardes du même maroquin, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). 31 ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du premier tirage, sans mention d'édition, portant cet envoi autographe signé sur le faux-titre À Monsieur, / Charles Maurras / de l'Académie Française / en hommage / d'admiration enthousiaste, / de fervente discipline, / La Varende. Couleur du dos très légèrement plus foncée.