Lot n° 111

LES MANANTS DU ROI.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

1793....1950. Paris, La Palatine, Plon, 1938. In-12, maroquin bleu roi, triple filet en encadrement avec lys aux angles et dans le milieu, dos à 5 nerfs orné de lys répétés, doublure de daim blanc avec liseré de veau bleu en encadrement, gardes du même daim, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu roi à recouvrements, étui (Lévêque). ÉDITION ORIGINALE. Un des 22 exemplaires sur Hollande Van Gelder, second papier après 18 Japon, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre pour Claude Terrasse.