Lot n° 110

LES MANANTS DU ROI.

Estimation :

1793....1950. Paris, La Palatine, Plon, 1938. In-12, maroquin janséniste bleu roi, dos à 5 nerfs, doublure de veau lilas ornée d'un double encadrement de filets et d'un semé de lys, gardes de soie bleu roi, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de cette suite de tableaux vigoureux..., émouvante évocation [de] la lente agonie de ces nobles rustiques qui ont su maintenir intactes les traditions royalistes... [Elle est le] témoignage poignant et un vibrant hommage en faveur d'une race qui ne veut pas s'éteindre. Un des 18 exemplaires de tête sur Japon Impérial, celui-ci un des 8 hors commerce portant un envoi autographe signé sur le faux-titre à Joseph Bourdel, Président des éditions Plon (Cf. Tome I, p.100). Ce volume contient également : - Un second faux-titre avec envoi autographe signé à Lucien Descaves. - Un second envoi autographe signé à Michel Herbert sur le titre. - Le « Prière d'insérer ». - Environ 4 coupures de presse.