1793....1950. Épreuve corrigée. S.l.n.d. (Paris, Plon, 1938). Grand in-8, maroquin bleu, multiples filets à froid en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, doublure de veau blanc ornée d'un encadrement droit formé de filets, fleurettes répétées sur les côtés et lys dans les angles, gardes de moire bleue, tranches dorées, étui (Semet et Plumelle). Précieuse épreuve corrigée par La Varende de 215 feuillets contenant de nombreuses annotations, corrections de texte, indications typographiques, etc. Les feuillets 171 à 196, 212 à 237 et le dernier feuillet manquants ont été remplacés par des feuillets blancs. Envoi autographe signé Pour Michel Herbert, et / Madame Michel Herbert / en leur disant / à tous deux, mon amitié ; en leur dédiant tous mes / voeux de Bonheur / La Varende. Dos légèrement passé.