Paris, Flammarion, 1957. In-8, demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs orné à froid, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée d'illustrations de l'auteur dans le texte et de 8 planches hors texte à plusieurs sujets. Un des 60 exemplaires de tête sur Arches, contenant : - Une carte de La Varende avec mention manuscrite à remettre à Mr. Michel Herbert. - 4 cartes de l'auteur avec caricature adressées à Michel de Saint Pierre, Jean Blanzat, Michel Herbert et Pierre de Boisdeffre. - 2 dessins originaux à la plume de La Varende représentant des détails de vaisseaux. - 4 pages tapuscrites de l'ouvrage avec corrections et un beau dessin original. - Une lettre tapuscrite de Michel de Saint Pierre à La Varende dans laquelle il fait l'éloge du roman et lui dit son amitié. - Environ 31 coupures de presse.