Dans les pas de L'Homme aux gants de Toile. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1975. In-8 oblong, demi-maroquin rouge sang à coins, dos à 5 nerfs orné de multiples filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 281 exemplaires, celui-ci exemplaire de la femme de l'auteur tiré sur Japon. Le volume contient également : - Un autre exemplaire, ici un des 250 sur Ingres rose, ici numéroté 1. - Des feuillets tapuscrits et manuscrits reprenant l'ensemble du texte. - Une importante correspondance d'environ 50 lettres de remerciements et félicitations de divers souscripteurs. - Divers documents et coupures de presse.