Lot n° 93

L'HOMME AUX GANTS DE TOILE.

Estimation :

Paris, Grasset, 1943. Fort in-12, maroquin améthyste, 4 filets dorés en encadrement, dos à 5 nerfs joliment orné, encadrement intérieur du même maroquin orné de multiples filets avec fleurons d'angle dorés, doublure et gardes de reps lilas, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un frontispice gravé sur bois par Louis Soulas, de ce beau roman dans lequel « Pour racheter un crime ancien, un grand seigneur, qui a réellement existé, s'impose la plus dure expiation. Il renonce à sa vie de plaisir et de luxe, se consacre aux travaux les plus pénibles et se soumet à une existence rude et primitive... ». Un des 10 exemplaires de tête sur Madagascar, celui-ci enrichi de : - Un faux-titre ajouté avec envoi autographe signé À la chère et grande artiste, / - Oh : quel papier - / ARTISTE / Laure Albin Guillot / ce livre d'images / son ami déférent / La Varende. - Une eau-forte représentant Barbey d'Aurevilly, tirée sur Japon. - 3 feuillets tapuscrits du roman. - Environ 9 coupures de presse. Rares pâles rousseurs à quelques feuillets.