Lot n° 92

HEUREUX LES HUMBLES.

Estimation :

Nouvelles. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1949. In-4, demi-maroquin Lavallière à bandes, plats de liège, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui de liège (Semet et Plumelle). Recueil de 7 nouvelles illustrées chacune d'une eau-forte originale en noir à double page de Pierre Falké. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin de Montval, celui-ci enrichi d'une suite avec remarques et de 7 eaux-fortes.