Lot n° 87

Michel HERBERT.

Estimation :

Transfiguration de La Varende. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1983. In-8 oblong, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété doré, supra libris, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 291 exemplaires, celui-ci un des 31 de tête sur Japon nacré, ici imprimé pour Monsieur Michel Herbert. Exemplaire enrichi de : - Un des 260 exemplaires sur Ingres rose. - L'épreuve manuscrite corrigée. - 7 photographies dont une de La Varende et Castelot et 2 représentant l'auteur. - Environ 25 correspondances et documents divers. Charnières un peu passées.