Dans les pas de Man' d'Arc ». (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1982. In-8 oblong, demi-maroquin rouge-gorge à coins, dos à 5 nerfs orné de filets dorés et du léopard normand répété, supra libris en pied, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE ornée d'une illustration photographique hors texte. Un des 31 exemplaires de tête sur Japon nacré, celui-ci un des 11 nominatifs, ici imprimé pour Madame Michel Herbert. Corrections manuscrites marginales. L'exemplaire est enrichi de : - Un des 260 exemplaires sur Ingres Rose. - Une copie manuscrite définitive. - L'épreuve corrigée. - 8 photographies prises sur les hauts lieux de l'épopée vendéenne. - Environ 10 documents et correspondance.