Lot n° 81

Michel HERBERT.

Estimation :

Dans les pas de Man' d'Arc ». (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1982. In-8 oblong, demi-maroquin rouge-gorge à coins, dos à 5 nerfs orné de filets dorés et du léopard normand répété, supra libris en pied, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE ornée d'une illustration photographique hors texte. Tirage limité à 291 exemplaires, celui-ci un des 31 de tête sur Japon nacré, ici un des 11 nominatifs, imprimé pour Monsieur Michel Herbert. L'exemplaire est enrichi de : - Un des 260 exemplaires sur Ingres Rose. - L'épreuve manuscrite définitive. - Environ 35 lettres adressées à Michel Herbert relatives à son ouvrage. - Environ 25 coupures de presse et documents divers.