Lot n° 80

Michel HERBERT.

Estimation :

Dans les pas de Jean de La Varende. Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1971. In-8 oblong, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, bordure intérieure ornée de multiples encadrements dorés, doublure et gardes de reps rouge, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée d'une reproduction photographique de La Varende. Tirage limité à 275 exemplaires, celui-ci un des 25 de tête sur Japon nacré, ici imprimé pour Monsieur Michel Herbert. Exemplaire relié aux armes des Mallard de La Varende enrichi de : - Un des 250 exemplaires sur Ingres rose, celui-ci n° 1 avec notes manuscrites marginales. - Une lettre autographe signée de La Varende à Michel Herbert et 2 petits mots de l'écrivain adressés à Pia. - Un jeu d'épreuves. - Un « Bulletin des lois », de 1827. - Environ 40 correspondances et documents divers.