Paris, Pour Les Amis de La Varende, 1977. In-8, demi-maroquin rouge sang à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil d'études et de nouvelles : « Officiers de complément », « Notre officier », « L'officier français », « Guerriers généreux » et « Retraite ». Tous ces textes avaient paru en 1940-1941 dans « Je suis partout », « Le Petit parisien » et « Gringoire ». Exemplaire hors commerce tiré sur Japon nacré pour Michel Herbert, ici numéroté 1. Ce volume contient également : - Un autre exemplaire, celui-ci un des 600 sur Romana. - 2 épreuves corrigées du texte. - 5 épreuves pour le titre. - La préoriginale.