Lot n° 74

GEOFFROY HAY, Comte de Nétumières.

Estimation :

1885-1907. S.l.n.n., 1908. In-8 grand de marges, demi-maroquin vert canard à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE du premier texte de La Varende, « publiée en juin 1908 anonymement et pieusement ». Cette plaquette aurait été tirée à 4 exemplaires répertoriés par Michel Herbert dans sa bibliographie (III - 50). Un portrait-frontispice héliogravé par Dujardin. Texte à la mémoire de Geoffroy Hay, ami proche de La Varende, qui se tua accidentellement à la chasse en trébuchant sur une racine et en déchargeant son fusil dans son côté. La Varende raconte l'accident de chasse puis dresse le portrait de son ami. Envoi autographe signé sur le faux-titre : Pour Michel Herbert / très spécialement / La Varende.