Lot n° 73

LES GENTILSHOMMES (Suite romanesque).

Résultat :
Estimation :

Paris, Wapler, 1948. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE contenant 13 nouvelles. Un des 585 exemplaires, celui-ci un des 25 hors commerce réservés aux amis de l'auteur et de l'éditeur, tiré ici sur vélin et portant 2 envois autographes signés sur le faux-titre : Pour notre cher / Ami et « Pays » / Henri Poulain, / avec notre souvenir / ému, / La Varende, et Aux petites mains / d'Érica. / avec monogramme.