S.l., Au dépens d'un amateur, 1996. Plaquette in-8, en feuilles. ÉDITION ORIGINALE ornée de 6 illustrations dans le texte de Maïté Geiger. Ce texte parut en préoriginale en 1957 dans « Les Nouvelles littéraires ». Tirage limité à 20 exemplaires dans un portefeuille fait à la main, ici nominatif pour Michel Herbert, avec un envoi autographe signé de l'illustratrice en regard du titre : À Michel Herbert / le plus fidèle des amis / de La Varende / Maïté Geiger, avec un grand dessin original à la plume : à Bernay. Exemplaire comportant en outre : - Une carte postale de Maria-Pia adressée probablement à Michel Herbert. - Un memorandum. - 5 photographies en noir et blanc représentant La Varende. - 2 documents.