Paris, Aux dépens de deux amateurs, 1959. In-8, demi-maroquin vert émeraude à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Lettrines et culs-de-lampe imaginés et dessinés par Pierre Gaudin. Un des quelques exemplaires hors commerce nominatifs sur Montval de Gaspard Maillol, celui-ci avec envoi autographe signé Pour Madame Marcelle Herbert Richard / avec le sentiment respectueux / de / l'ami de son fils Michel / La Varende. Exemplaire enrichi d'une longue lettre autographe signée de La Varende à Monsieur Christian Melchior Bonnet à propos de la dernière nouvelle et de divers documents.