Lot n° 58

LE DEMI-SOLDE.

Estimation :

Nouvelle inédite. Paris, Pour Les Amis de La Varende, 1962. In-12 oblong, chagrin rouge, grand décor doré sur les plats, dos lisse orné, bordure intérieure du même chagrin ornée d'une roulette dorée, doublure et gardes de soie brochée sable, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE spécialement réservée aux Amis de La Varende. Tirage limité à 550 exemplaires, celui-ci un des 538 sur Ingres. Curieuse reliure qui serait, d'après une note d'Herbert, une reliure portugaise.