* DEFFAICTE (La) des trouppes de Monsieur de Soubize & de La Cressonniere son Lieutenant par le sieur des Roches-Baritaut, ès païs du bas Poictou. Ensemble la mort dudit sieur de La Cressonniere et de plusieurs autres rebelles à sa Majesté. Avec la vraye relation de tout ce qui s'est passé en icelle tant d'une part que à autre. Nantes, Vincent Forest & Emile Grimaud, le 5 mai 1881. In-12, 16 p., demi-chagrin brun à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et filets dorés, tête dorée, couv. conservées.
Nouvelle édition, tirée à 200 exemplaires (n° 110), d'après l'imprimé de Paris, Julien Jacquin, 1622.