* [Manuscrit]. [Chabot]. Note sur Philippe de Chabot, Comte de Charny et de Buzançois, Seigneur de Brion, Amiral de France, Chevalier des ordres de St Michel et de la Jarretière, Gouverneur de Bourgogne et de Normandie, Maire de Bordeaux, fils de Jacques de Chabot, IIIe Seigneur de Jarnac, et de Madeleine de Luxembourg. Bordeaux, 28 octobre 1898. [1] f., 8 p., [3] f. de supplément, [Suivi de] Note sur Charles de Chabot, IVe Seigneur de Jarnac, Chevalier de l'ordre de Saint Michel, Maire perpétuel de la Ville de Bordeaux, fils de Jacques de Chabot, et de Madeleine de Luxembourg. Bordeaux, 31 octobre 1898. [1] f., 17 p. [Suivi de] Notice biographique sur le Prince Ferdinand-Maximilien-Mériadec de Rohan-Guémené, Cardinal-Archevêque de Bordeaux. Bordaux (sic), 1900. [1] f., 17 p. (qq. notes au verso), [6] f. de notes complémentaires. Trois parties en 1 vol. petit in-4, demi-chagrin rouge à coins, titre doré en long (frottement au dos, coiffe de tête et 2 coins émoussés, rousseurs).
Manuscrits à l'encre sur papier, recto et verso, avec quelques corrections.
Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.