* BREHIER (Ernest de). Josselin. Son château, son église, ses environs. Trois articles parus dans La Bretagne artistique. S.l., s.n., [vers 1860]. Grand in-8, p. [182]-191, p.[207]-214, p.[245]-254, demi-percaline verte à la bradel époque, titre doré en long, fleurons et filets dorés (rousseurs, papier bruni des eaux-fortes h.-t., 1ère page remontée avec manque d'un coin comblé en marge).
2 eaux-fortes h.-t. de O. de Rochebrune, de février 1881, représentant le château de Josselin, et 5 gravures sur bois à pleine page montrant notamment la cheminée, le banc de l'oratoire de Clisson et le Tombeau d'Olivier de Clisson, d'autres in-texte dont 3 détails d'architecture.
Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.