Lot n° 50

LA COMTESSE DE BARVILLE CHOUANNE.

Estimation :

Supplément aux Manants du Roi. S.l., Les Amis des beaux livres, s.d. (1938). Plaquette in-8, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce conte paru en préoriginale dans le « Figaro littéraire » du 27 novembre 1937. Tirage à 245 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 125 hors commerce portant un double envoi autographe signé À Monsieur Louis Bertrand, / de l'Académie Française / en hommage fervent / La Varende / dec. 38, puis plus bas : Pour Michel Herbert, amicalement / La Varende / 9 sept. 56. L'exemplaire contient également : - Une photographie de Laure Albin-Guillot représentant La Varende dans son grenier en compagnie de Maximilien Vox. - Une correction manuscrite de La Varende sur le mot parrainage mal orthographié avec la mention c'est pas moi. - Des annotations de Michel Herbert sur les changements de texte par rapport à la préoriginale.