Lot n° 46

COEUR PENSIF.

Estimation :

Épreuve corrigée. Imprimerie de Lagny, 1957. In-8, maroquin gris, jeux de multiples filets à froid s'entrecroisant formant un damier losangé, dos à 5 nerfs avec rappel du décor, doublure de maroquin rouge sang, gardes de soie moirée grise, tranches dorées sur témoins, étui (Semet et Plumelle). Première épreuve corrigée de Coeur pensif. Elle est constituée de 305 feuillets imprimés au recto seul avec annotations de typographie et 47 corrections de texte. Cette épreuve porte une très belle dédicace à Michel Herbert où La Varende corrige son avant-propos Non ! je / me récuse, je / me dénonce / en pensant à Marie et à Michel / Herbert... Le volume contient en outre : - 20 photographies prises lors de la signature de Coeur pensif à la librairie de Michel Herbert, le 9 novembre 1957, dont 4 représentant La Varende et une signée par lui. - La carte d'invitation à cette signature. - 4 coupures de presse relatives à l'ouvrage.