(Basse Normandie). Rouen, Henri Defontaine, 1937. In-8 carré, demi-maroquin rouge-gorge à coins, dos à 5 nerfs joliment orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 22 planches hors texte et une illustration à mi-page de Robert-A. Pinchon. Un des 35 exemplaires de tête sur Hollande avec une suite des illustrations, celui-ci portant un double envoi autographe signé à Monsieur Albert Georges puis à Michel Herbert. Le volume contient en outre : - 5 photographies originales de Laure Albin-Guillot, dont 4 signées, représentant La Varende et son château de Bonneville. - 3 articles de La Varende sur les châteaux de Normandie extraits de journaux. - Une coupure de presse de La Varende sur sa maison. - 2 coupures de presse. - Le prospectus.