Lot n° 37

LE CENTAURE DE DIEU.

Estimation :

Paris, Grasset, 1938. In-12 grand de marges, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (P.-L. Martin). ÉDITION ORIGINALE de l'oeuvre sans doute la plus importante de La Varende : Le Centaure de Dieu qui forme une sorte de « Comédie humaine » avec Nez-de-cuir, Man' d'Arc, Le Troisième jour et La Dernière fête. Ce roman inspirera à Brasillach le jugement suivant : « Ses livres sont-ils de vrais romans ? Combien ce mot a peu d'importance. Regardez « Le Centaure de Dieu » qui doit être le meilleur. On dirait un amas de documents, de notes, de dialogues, d'anecdotes rassemblés tant bien que mal autour de trois personnages de la famille La Bare, dont le principal veut devenir prêtre aux environs de la guerre de 1870. Les figures puissantes qui traversent le livre suffisent à nous retenir,..., tout le monde féodal encore, prêt à disparaître, prêt à être écrasé par la naissance du monde moderne... ». Un des 13 exemplaires de tête sur Japon Impérial, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre Pour Michel Herbert / affectueusement / La Varende suivi de son monogramme. Minime différence de couleur du dos.