Lot n° 36

LE CENTAURE DE DIEU.

Estimation :

Tapuscrit. S.l.n.d. In-4, maroquin bleu roi, les plats et le dos à 5 nerfs entièrement ornés d'un décor aux filets dorés avec lys répétés, doublure de veau lilas avec grande ornementation aux filets dorés, gardes de soie bleu roi, tête dorée, chemise et étui (Semet et Plumelle). Important tapuscrit corrigé de la première version du « Centaure de Dieu » appelé tout d'abord « L'Abbé-Gass' cavalier ». Il existerait selon Michel Herbert 2 tapuscrits de cette première version, dont l'un en Belgique et celui-ci. Cette première version, dactylographiée en rouge au recto de 169 feuillets, contient de nombreuses corrections de la main de La Varende, mais également de nombreuses variantes, passages supprimés ou ajoutés, avec le texte définitif qui sera publié. Il est naturellement d'un grand intérêt pour la compréhension de l'oeuvre de l'écrivain. Le volume contient en outre : - Un poème dactylographié, signé, de La Varende, pour présenter ce tapuscrit et une lettre autographe signée. - 3 lettres de Maria-Pia Chaintreuil relatives à des manuscrits de l'écrivain. - Un dessin et une aquarelle de Paul Jarach qui illustrera l'ouvrage. - Environ 10 documents, lettres ou coupures de presse.