Lot n° 34

Michel HERBERT.

Estimation :

Dans les pas de Jean d'Anville. « Le Valet de coeur » (Trilogie). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1976. In-8 oblong, demi-maroquin Lavallière à coins, dos à 5 nerfs orné de filets dorés, supra libris en pied, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Un des 31 exemplaires de tête sur Japon nacré, ici imprimé pour Madame Michel Herbert. Exemplaire contient en outre : - Un des 250 exemplaires sur Ingres rose. - 2 épreuves manuscrites, dont une corrigée. - Le tapuscrit. - Une plaquette de 2 feuillets : « À propos du « Cavalier seul » de Michel Herbert, tirée à 99 exemplaires.