Paris, Éditions françaises d'Amsterdam, 1952. In-8, veau crème, triple filet avec semé de fleurs de lys sur les plats, dos lisse orné de même, encadrement intérieur du même veau avec un double encadrement de 3 filets, doublure et gardes de daim bleu roi, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-veau crème à recouvrements (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait-frontispice de Georges Cadoudal. Un des 150 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, celui-ci un des 100 imprimés spécialement pour la librairie Henry Lefebvre. Superbe exemplaire, enrichi de documents, coupures et articles de presse et portant un envoi autographe signé pour / Michel Herbert, affectueusement / La Varende. Infime accroc au premier plat, chemise passée.