Lot n° 29

Philippe BRUNETIÈRE.

Estimation :

Sous le masque de Nez-de-Cuir. Paris, Pour les Amis de La Varende, 1978. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Un des 170 exemplaires, celui-ci un des 70 de tête sur vélin d'Arches, ici avec envoi autographe signé sur le faux-titre. Exemplaire comportant de nombreuses corrections manuscrites marginales et enrichi de : - 4 lettres relatives à l'ouvrage. - 12 documents divers et 2 coupures de presse.