Lot n° 27

Philippe BRUNETIÈRE.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

La Varende, le visionnaire. Paris, Flammarion, Coll. « Feuilles vertes », 1959. In-12, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Un des 50 exemplaires, celui-ci un des 20 sur vélin pur chiffon d'Arches réservés à la librairie « Michel Herbert ». Exemplaire enrichi de : - 3 photographies de La Varende et du château de Bonneville. - Une lettre autographe signée de l'auteur à Michel Herbert au sujet du tome III de sa bibliographie. - Environ 25 coupures de presse et documents.