Lot n° 21

BRIC-À-BRAC.

Estimation :

Suite romanesque. Monaco, Éditions du Rocher, 1952. In-12, maroquin cuivre, plats ornés de petits fers quadrillés, répétés, dos à 5 nerfs orné de même, doublure bord à bord et gardes de veau vert olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 7 nouvelles : Porcelaine, Sa femme, L'Éventail japonais, Le Père Robichard, Le Samouraï, L'Antiquaire du Havre et Le Soleil doré. Ces nouvelles avaient paru dans des journaux de l'époque. Porcelaine parut sous le titre Pour la fille du Margrave avec quelques modifications et Le Père Robichard parut sous le titre de Martine et l'Antiquaire. Un des 100 exemplaires réservés à la librairie Lefebvre, celui-ci un des 30 de tête sur Madagascar, ici portant un envoi autographe signé sur le faux-titre de La Varende à Michel Herbert. Splendide exemplaire dans une reliure doublée et décorée de Semet et Plumelle. Il est en outre enrichi de : - 2 photographies de La Varende dont une signée de Laure Albin-Guillot représentant La Varende assis sur la margelle de son puits avec envoi autographe signé au dos pour Michel Herbert, / où je suis comme la vérité / vêtue, / au bord de mon puits / La Varende. - L'affiche publicitaire pour l'ouvrage. - Le prospectus et 2 autres documents.