Suite romanesque. Monaco, Éditions du Rocher, 1949. In-12, demi-maroquin framboise à coins, dos à 5 petits nerfs joliment orné de multiples filets dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE pour 3 récits supplémentaires : « La Louve », « Le Signe du Taureau », « Le Roi des Aulnes » de ce recueil de 5 nouvelles ayant pour thème l'amour. Préface de Maximilien Vox. Un des 60 exemplaires de tête sur pur fil du Marais, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre Pour Marie et Michel Herbert, / ce livre où tant de / résonances agitent un / coeur qui sait / mal oublier / J. de La Varende. L'exemplaire est par ailleurs enrichi de : - La préoriginale de « Le Signe du Taureau » qui avait paru dans « Je suis partout », en mai 1941. - 4 articles de journaux en rapport avec l'ouvrage.