Dans les pas de Monsieur de Bonneville. (Étude La Varendienne). Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1974. In-8, demi-maroquin framboise à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et du léopard normand répété, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur Japon nacré, ici un des 10 nominatifs, imprimé pour Madame Michel Herbert. L'exemplaire, également truffé, comprend en outre : - Un autre exemplaire, celui-ci un des 250 sur Ingres rose. - Un tapuscrit corrigé (18 feuillets). - 40 lettres ou cartes relatives à l'ouvrage. - Une photographie de l'auteur. - Environ 10 documents divers.