Lot n° 6

L'AMOUR DE MONSIEUR DE BONNEVILLE.

Estimation :

Paris, Plon, novembre 1955. In-8, broché, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE ornée de lithographies originales de Daniel Louradour, dont 7 planches hors texte et 20 vignettes en noir dans le texte. Un des 30 exemplaires hors commerce, celui-ci un des 10 sur Madagascar, ici portant un envoi autographe signé sur le faux-titre au directeur des éditions Plon : pour Maurice Bourdel, / son ami attentif / La Varende.