Paris, Plon, novembre 1955. In-8, demi-veau citron à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE ornée de lithographies originales de Daniel Louradour, dont 7 planches hors texte et 20 vignettes en noir dans le texte. L'édition préoriginale avait paru dans la « Revue de Paris » en mai, juin et juillet 1955. Un des 80 exemplaires de tête sur Madagascar Navarre, celui-ci enrichi d'un état supplémentaire pour 5 planches couleurs. Exemplaire de Michel Herbert contenant : - Un envoi autographe signé sur le faux-titre Pour Michel Herbert / avec l'amitié attentive et le / souvenir bernayen / La Varende accompagné de 2 monogrammes. - Un second envoi autographe signé au même sur un faux-titre ajouté de l'édition in-12. - Une carte postale autographe signée adressée au même. - 26 articles et 4 photos extraites de journaux autour de ce roman.