Lot n° 4

AH, MONSIEUR !...

Estimation :

Paris, Hachette, Cahiers Saint-Simon, (n° 2), 1957. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné d'un semé de fleurs de lys, tête dorée, couverture et dos, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce second Cahier Saint-Simon (Cf. n° 120 du présent catalogue, voir Le Mariage de mademoiselle...), où La Varende étudie l'influence du fameux mémorialiste sur son ami le duc de Chartres, Philippe d'Orléans, le futur Régent. Exemplaire sur alfa, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le faux-titre : Pour Michel Herbert, / ce petit livre où je claironne ! / une des plus grandes / pages françaises. / son ami La Varende. Le tirage sur alfa, seul grand papier, aurait été limité à 30 exemplaires. Le volume contient également 14 coupures de presse.