Paris, Pour la présence de La Varende, 1990. In-8, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 5 nerfs orné avec lys répétés, tête dorée, couverture et dos, étui (Buisson). ÉDITION ORIGINALE de cette belle nouvelle dans laquelle Charlotte Corday est mise en scène au cours de son dernier voyage Caen-Paris. Édition spécialement réservée à la société Présence de La Varende. 2 illustrations à pleine page de Maïté Geiger représentant l'hôtel de Madame Lecoutelier de Bretteville, à Caen et l'ancienne auberge à Lisieux. Exemplaire hors commerce tiré sur Japon nacré, celui-ci imprimé pour Michel Herbert. L'exemplaire contient en outre : - Un second exemplaire, celui-ci un des 260 sur vergé Romana. - Une carte postale de la Cour de Charlotte Corday à Lisieux. - 2 lettres autographes signées adressées à Michel Herbert, l'une de René Jeanne qui imprima l'ouvrage et l'autre d'André Boscher.