XXème siècle :
- Tangkha, détrempe sur toile, Amitayus tenant un bol assis sur un socle en pétales de lotus, entouré de boddhisattva et de divinités courroucées.
(manques)
Dim. : 80 x 49,5 cm
- On y joint un petit tangkha, divinité courroucée en yab-yum avec sa sakti devant une mandorle flammée entourée de boddhisattva et divinités
Dim. : 43,5 x 32,5 cm.
(état d'usage)
Expert : Cabinet PORTIER & associés -
Alice Jossaume
- Experts SFEP /
26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS
Tél. : 01 48 00 03 41 -
contact@cabinetportier.com
[Charge à l'adjudicataire de prendre livraison du lot à ses frais et sous sa responsabilité après acquittement du bordereau - retrait sur rendez-vous avec l'étude le 21, 23 et 25 Septembre UNIQUEMENT à SAINT DENIS]