Sculptée d'un personnage féminin assis au sommet et d'une palette inférieure en losange sculpté en haut relief d'une figure les bras levés signifiant l'importance du sceptre. Bois, perles de verre, fibres, clous de laiton, piquet de fer. Hauteur : 138 cm
Provenance : Edouard d'Orjo de Marchovelette (1901 - 1985) administrateur territorial au Congo belge de 1925 à 1952.
Collection privée
Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays.
8 000 € - 15 000 € - CHF 8’600 - CHF 16’000
Carved with a female figure seated at the top and a lower diamond-shaped pallet with carved figure, raised arms signifying the importance of the scepter.Wood, glass beads, fibers, brass nails, iron stake. H: 541/4 in
Provenance : Edouard d'Orjo de Marchovelette (1901 - 1985) territorial administrator in the Belgian Congo from 1925 to 1952
Private collection Paris
Estimate : EUR 8,000 - EUR 15,000 - CHF 8’600 - CHF 16’000