École française début XVIIe.
Portrait présumé de Charlotte des Essarts.
Huile sur cuivre.
30 x 23 cm.
(accidents).
Note : Charlotte des Essarts, dite Mademoiselle de La Haye (1580/1588-1651) est une aristocrate française, comtesse de Romorantin en 1606, marquise de Vitry. Elle devint maîtresse d'Henri IV en 1607.
Expert : René MILLET.