Louis Napoléon Eugène BONAPARTE (1856-1879).
Le Soir de Sarrebruck.
Dessin à la mine de plomb et rehauts d'encre brune signé en bas à gauche et daté du 19 août 1870.
29 x 42 cm.
(pliures et infimes déchirures).
Provenance: Donné par l'artiste à l'un des fils du docteur CORVISART, docteur de la famille impériale, qui l'a lui même offert à Joseph RÉAUME, précepteur des princes et princesses d'Orléans. Dans la famille, par voie de succession.
Expert : Cabinet de BAYSER