Lot n° 9

Estimation :

Encadrement regroupant trois oeuvres sur papier de la famille d'ORLÉANS : - François Ferdinand d'ORLÉANS, Prince de JOINVILLE (1818-1900). Capitaine des Grenadiers du 65e Régiment. Dessin à la mine de plomb monogrammé FO et daté 1832 en bas à droite, avec envoi "pour Mimi" en haut à droite. 28 x 18 cm. (très légères rousseurs). - Ferdinand Philippe d'ORLÉANS (1810-1842). Le daim. Gravure en noir. 17,5 x 23,5 cm. (très légères rousseurs). - Marie d'ORLÉANS (1813-1839). Jeunes méditerranéennes à la cruche d'eau. Dessin à la mine de plomb et aquarelle. 18,5 x 26 cm.