Encadrement regroupant trois oeuvres sur papier de la famille d'ORLÉANS :
- François Ferdinand d'ORLÉANS, Prince de JOINVILLE (1818-1900).
Capitaine des Grenadiers du 65e Régiment.
Dessin à la mine de plomb monogrammé FO et daté 1832 en bas à droite, avec envoi "pour Mimi" en haut à droite.
28 x 18 cm.
(très légères rousseurs).
- Ferdinand Philippe d'ORLÉANS (1810-1842).
Le daim.
Gravure en noir.
17,5 x 23,5 cm.
(très légères rousseurs).
- Marie d'ORLÉANS (1813-1839).
Jeunes méditerranéennes à la cruche d'eau.
Dessin à la mine de plomb et aquarelle.
18,5 x 26 cm.