Lot n° 72

Estimation :

Examen du livre intitulé Réflexions politiques sur les finances et le commerce. La Haye, Vaillant frères et N. Prevost, 1740. Deux volumes in-12 de (4), XXXIX, (1), 404, (1) pp. ; (4), 462, (1) pp., un tableau dépliant., reliure de l'époque en veau, armes au centre des plats, dos ornés, tranches rouges. Edition originale. Publiées deux ans auparavant, les Réflexions de Dutot (n° 30 du catalogue), contribution capitale à l'histoire économique, se voulaient une réponse aux idées de Melon sur la monnaie et une défense du système de Law. « L'oeuvre de Dutot presque tout entière est prise ici à partie avec autant de violence que de compétence. Les auteurs de l'ouvrage, publié anonymement, le financier Joseph Pâris, dit Duverney, et son ancien commis François Deschamps, consacrent plus de la moitié de leur Examen à la réfutation serrée des allégations de leur critique et au procès du Système (de Law), sans parler de l'apologie de leurs propres opérations de 1721 à 1726. La qualité de la documentation ainsi mise à jour explique l'utilisation qui en a été faite pendant plus d'un siècle par beaucoup des historiens du Système » (Harsin). Les frères Duverney jouèrent en tant que financiers un rôle capital dans la première moitié du 18e siècle. D'abord en accord relatif avec Law, puis en opposition systématique, c'est à eux que revint la tâche de liquider les dettes du système en 1721. Superbe et précieux exemplaire, de la plus parfaire fraîcheur, très élégamment relié à l'époque aux armes des La Rochefoucauld, vraisemblablement pour Alexandre de La Rochefoucauld (1690-1760). Il porte sur les titres le cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon. INED, 1359 ; Goldsmiths, 7784 ; OHR, 710.