Lettres à un ami sur les avantages de la liberté du commerce des grains et le danger des prohibitions. Amsterdam, et se trouve à Paris, Desaint, 1768 - VOLTAIRE. La philosophie de l'Histoire. Amsterdam, Changuion, 1765. Ensemble deux ouvrages en un volume in-12 de : 1) (2) ff., 168 pp. ; 2) VIII, 205 pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches rouges. 1) Edition originale. Six lettres économiques sur les thèmes chers aux physiocrates. Selon Le Trosne, le prix du blé dépendant, comme celui de toutes les marchandises, de causes physiques variables, doit également être variable ; le seul moyen de rendre ces variations moins sensibles est d'accorder la liberté la plus entière. La cinquième lettre est consacrée à l'étendue et la justice du droit de propriété, base fondamentale et lien fédératif des sociétés. INED, 2874. 2) Edition publiée l'année de l'originale. Ajout manuscrit sur le titre du premier ouvrage. Accrocs avec petits manques au dos, petites traces d'usure et restaurations à la reliure.