Lot n° 39

GIN (Pierre-Louis-Claude).

Résultat :
Estimation :

Les vrais principes du Gouvernement François, démontrés par la raison et par les faits, par un François. Genève, et se trouve à Paris, chez Servière, 1782. In-8 de (4), XXIV, 427 pp., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches marbrées. Nouvelle édition de cet ouvrage publié en 1777. Beau frontispice dessiné et gravé par Martinet. Se basant sur les écrits de Montesquieu, qu'il critique, et surtout ceux de Mably, auquel il s'oppose plus nettement, l'auteur défend les principes de la monarchie pure contre la liberté politique et la théorie de l'équilibre des pouvoirs. Plusieurs passages sont consacrés à des questions économiques : réflexions sur les impôts et sur les richesses en général, sur l'intérêt de l'argent, sur le luxe, considéré comme dangereux quand il est excessif... Quelques épidermures et traces d'usure à la reliure, rousseurs ou taches à quelques feuillets. INED, 2037.